ПРОГРАММА ТРЕТЬЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ ШКОЛЫ «ЕВРАЗИЙСКИЙ СТАРТ»

ПРОГРАММА

ТРЕТЬЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЕВРАЗИЙСКАЯ ШКОЛА «ЕВРАЗИЙСКИЙ СТАРТ»

Даты проведения: 26 ноября – 1 декабря 2017 г.

Место проведения: г. Астана, Республика Казахстан,

Факультет международных отношений

Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

В течение дня
26 ноября 2017 г.
Заезд участников школы
(Отель «Кинг» г. Астана)
 
10:30 – 11:30
27 ноября 2017 г.
Переезд из гостиницы в
ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (главный корпус, ауд. 303)
11.30
11.55
Регистрация участников
 
12.00-13.00
Торжественное открытие Третьей молодежной евразийской школы.
Приветствия организаторов, представления лекторов и участников школы.
Модератор: Сеит али Авджу, доктор PhD, директор Центра интернационализации, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
Приветствия Дипломатического корпуса стран-ЕАЭС, организаторов школы
господин Ара Саакян
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Казахстан
Исмаилов Шавкат Абдуллаевич, председатель кыргызского этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана», член Совета Ассамблеи народа Казахстана, Почётный профессор КГУ им. И.Арабаева
Жолдасбекова Акбота Ниязовна, к.полит.н., профессор, декан факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева
Лапенко Марина Владимировна, к.и.н., директор Информационно-аналитического Центра «Евразия-Поволжье» 
 
13.00-14.00
Представление слушателей школы.
14.00-15.00
 
 
 
Лекция: «Актуальные темы исследования евразийской экономической интеграции» (он-лайн)
- Крупин Станислав Вадимович, консультант отдела аналитического сопровождения Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии (г.Москва, РФ)
Вопросы
15.00-15.30
Перерыв на кофе брейк
15.30-16.30
 
 
Лекция: «Информационные ресурсы ЕАЭС. Прогнозный анализ реализации проекта ЕАЭС»
- Лапенко Марина Владимировна, к.и.н, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, РФ)
16.30-
17.30
 
Лекция: «Специфика политической аналитики в странах ЕАЭС: работа с источниками, сбор информации, стиль и выразительные средства»
- Тулиндинова Жанар Каиржановна, редактор центрально-азиатского направления Пресс-клуба «Содружество» (г. Астана, РК)
17.30-18.00
Вопросы к лекторам, комментарии
19.00-20.00
Ужин в отеле «Кинг»
20.00-21.00
Работа в группах по темам проектов для финальных презентаций
 09:00-09.30

28 ноября 2017 г.

Переезд из гостиницы в

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, главный корпус, ауд. 303

10.00-11.00 Лекция: «Кыргызстан и ЕАЭС»- Сеит али Авджу, доктор PhD, директор Центра интернационализации, Евразийский национальный университет (г.Астана, РК)
11.00-12.00 Лекция: «Возможности и вызовы развития евразийской интеграции» (лекция на английском языке «Prospects and Challenges of Eurasian Integration»)- Пунит Гаур, доктор PhD, приглашенный профессор Евразийский национальный университет (г.Астана, РК)
12.00-12.30 Вопросы, комментарии
12.30-13.30 Перерыв на обед 
13.30-14.30 Лекция: «Идеи евразийства и реалии евразийской интеграции: общее и особенное»- Нурбаев Жаслан Есеевич, к.и.н., доцент кафедры регионоведения, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева (г.Астана, РК)
14.30-14.45 Вопросы, комментарии
15.0016.30 Лекция: «Инициативы Республики Казахстан и Личность Первого Президента Республики Казахстан – Н.А.Назарбаева»Жолдасбеков Мырзатай Жолдасбекович, доктор фил. наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан  (г.Астана, РК)
16.30-17.30 Лекция: «Ассамблея народа Казахстана – духовный инструмент формирования гражданской идентичности»- Башмаков Анатолий Афанасьевич, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, Евразийский национальный университет (г.Астана. РК)
17.30-18.00 Вопросы к лекторам, комментарии
19.00-20.00 Ужин в отеле «Кинг»
20.00-21.00 Работа в группах по темам проектов для финальных презентаций

 

 09:00-09:30

29 ноября 2017 г.

Переезд из гостиницы в

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, главный корпус, ауд. 303

10.00-12.00 Мастер-класс «Аналитика в системе современного управления: евразийская повестка»- Масаулов Сергей Иванович, к.ф.н., директор Центра перспективных исследований (г.Москва, РФ)
12.15-12.30 Перерыв на кофе-брейк
12.30-14.30 Мастер-класс «Аналитика в системе современного управления: евразийская повестка»- Масаулов Сергей Иванович, к.ф.н., директор Центра перспективных исследований (г.Москва, РФ)
14.30-15.30 Перерыв на обед 
15.30-16.30 Лекция: «О некоторых аспектах преподавания дисциплин специализации страны ЕАЭС»- Айкенова Дина Маратовна,  доктор PhD, доцент кафедры регионоведения, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева (г.Астана, РК)
16.30-17.30 Лекция: «ЕАЭС к 2025: перспективы для стран-участниц. Методология подготовки аналитики в рамках евразийской повестки» (он-лайн)- Алексеенкова Елена Сергеевна, к.полит.н., менеджер по аналитической работе  Российского совета по международным делам (РСМД), научный сотрудник Центра глобальных проблем МГИМО (У) МИД России (г.Москва, РФ)
17.30-18.00 Вопросы к лекторам, комментарии
19.00-20.00 Ужин  в отеле «Кинг»
20.00-21.00 Работа в группах по темам проектов для финальных презентаций

09:00-09:30

30 ноября 2017 г.

Переезд из гостиницы в

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, главный корпус, ауд. 303

10.00-11.00 Лекция: «Научное наследие Л.Н.Гумилева»- Ковальская Светлана Ивановна, д.и.н, профессор, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, кафедра истории Казахстана, исторический факультет (г.Астана, РК)
11.00-12.00 Лекция: «”Инициативы Мира” на евразийском пространстве»Шалахметов Гадильбек Минажевич, профессор, зав. кафедрой ЮНЕСКО, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева (г.Астана. РК)
12.00-12.30

 

Перерыв на кофе-брейк
12.30-13.30 Презентация итогового проекта первой группы 
13.3014.30 Презентация итогового проекта второй группы
14.30-15.30 Презентация итогового проекта третьей группы
15.30-16.00 Комментарии экспертов по представленным презентациямСеит али Авджу, доктор PhD, директор Центра интернационализации, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Жолдасбекова Акбота Ниязовна, к.п.н., профессор, декан факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева

Масаулов Сергей Иванович, к.ф.н., директор Центра перспективных исследований

Тулиндинова Жанар Каиржановна, редактор центрально-азиатского направления Пресс-клуба «Содружество»

Лапенко Марина Владимировна, к.и.н., директор Информационно-аналитического Центра «Евразия-Поволжье»

16.00-16.30 Закрытие работы школы, торжественное вручение сертификатов 
17.00-19.00 Культурная программа.
19.00-20.00 Ужин
В течение дня 1 декабря 2017 г.Отъезд участников школы

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники